本屋大賞

本屋大賞とは?

年に1回、新刊書の書店で働く書店員の投票で決定する「文学賞」です。対象作品はジャンルを問わず、ノミネートされた約10作品の中から大賞が決定されます。
2017年NEW!  |  2016年  |  2015年  |  2014年  |  2013年  |  2012年  |  2011年
2010年  |  2009年  |  2008年  |  2007年  |  2006年  |  2005年  |  2004年
※在庫に限りがありますので早い者勝ちです!中古商品のため、品切れの場合がございます。ご容赦くださいませ。
2017年NEW!

大賞

蜜蜂と遠雷恩田陸

恩田陸が7年かけ、精魂込めて執筆した作品が大賞を受賞。引っ越しの多い少年・風間塵は自宅にピアノがない。栄伝亜夜は国内にとどまらず幾多のジュニアコンクールを制覇するなど前途は洋々だったが、母の死がきっかけでピアノが弾けなくなってしまう。コンクールで優勝するために才能あるピアニストたちが競争劇を繰り広げる。果たして優勝するのは……?

4位 ツバキ文具店小川糸
5位 桜風堂ものがたり村山早紀
6位 暗幕のゲルニカ原田マハ
7位 i(アイ)西加奈子
8位 夜行森見登美彦
2位 みかづき森絵都 9位 コンビニ人間村田沙耶香
3位 罪の声塩田武士 10位 コーヒーが冷めないうちに川口俊和
2016年

大賞

羊と鋼の森宮下奈都

主人公の青年がピアノの調律に魅せられ、調律師として・人として成長していく姿を描いた物語。調律と心の繊細さが見事に表現され、美しい物語の世界へと引き込まれます。

4位 永い言い訳西川美和
5位 朝が来る辻村深月
6位 王とサーカス米澤穂信
7位 戦場のコックたち深緑野分
8位 東山彰良
2位 君の膵臓をたべたい住野よる 9位 教団X中村文則
3位 世界の果てのこどもたち中脇初枝 10位 火花又吉直樹
2015年

大賞

鹿の王 上下巻上橋菜穂子

強大な東乎瑠(ツオル)帝国で奴隷として岩塩鉱に囚われていた戦士団の生き残りヴァン。突然、岩塩鉱は犬たちに襲われ、謎の病が発生する。その混乱のすきに、どうにか逃げ出したヴァンは、幼い少女を拾い育てることとなる―。謎の病の原因とは?親子の運命は?厳しい世界を舞台にした壮大なファンタジー小説!

4位 本屋さんのダイアナ柚木麻子
5位 土漠の花月村了衛
6位 怒り 上下巻吉田修一
7位 満願米澤穂信
8位 キャプテンサンダーボルト阿部和重・伊坂幸太郎
2位 サラバ! 上下巻 西加奈子 9位 アイネクライネナハトムジーク伊坂幸太郎
3位 ハケンアニメ!辻村深月 10位 億男川村元気
2014年

大賞

村上海賊の娘 上・下巻和田竜

信長VS大坂本願寺!瀬戸内海の海賊たちを束ね「海賊の王」と称された無敵の村上海賊の娘・景を主人公に描く、ケタ違いの一大巨篇!出てくる人々のキャラクターも魅力的です。

4位 さようなら、オレンジ岩城けい
5位 とっぴんぱらりの風太郎万城目学
6位 教場長岡弘樹
7位 ランチのアッコちゃん柚木麻子
8位 想像ラジオいとうせいこう
2位 昨夜のカレー、明日のパン木皿泉 9位 聖なる怠け者の冒険森見登美彦
3位 島はぼくらと辻村深月 10位 去年の冬、きみと別れ中村文則
2013年

大賞

海賊とよばれた男 上下巻百田尚樹

石油会社「国岡商店」を率いる国岡鐵造。戦争でなにもかも失い、莫大な借金を抱えるものの、社員を一人も解雇することなく会社再建に挑む。人を狂わせ、戦争の火種となった巨大エネルギー・石油。その石油を武器に変えて世界と闘った男の生き様とは。実在の人物をモデルにした本格歴史経済小説。上下巻あわせてどうぞ。

4位 きみはいい子中脇初枝
5位 ふくわらい西加奈子
6位 晴天の迷いクジラ窪美澄
7位 ソロモンの偽証宮部みゆき
8位 世界から猫が消えたなら川村元気
9位 百年法 上下巻山田宗樹
2位 64横山秀夫 10位 屍者の帝国伊藤計劃、円城塔
3位 楽園のカンヴァス原田マハ 11位 光圀伝冲方丁
2012年

大賞

舟を編む三浦しをん

新しい辞書『大渡海』編纂メンバーとして辞書編集部に迎えられた、馬締光也。個性的な周囲の人たちと辞書編集に取り組んでいく。しかし、問題が山積みの辞書編集部。果たして『大渡海』は完成するのか―。

4位 くちびるに歌を中田永一
5位 人質の朗読会小川洋子
6位 ユリゴコロ沼田まほかる
7位 誰かが足りない宮下奈都
8位 ビブリア古書堂の事件手帖三上延
2位 ジェノサイド高野和明 9位 偉大なる、しゅららぼん万城目学
3位 ピエタ大島真寿美 10位 プリズム百田尚樹
2011年

大賞

謎解きはディナーのあとで(1)東川篤哉

新人刑事の宝生麗子だが、彼女と話をするうちに真犯人を特定するのは執事の影山であった。プロの探偵か野球選手になりたかったという影山は、謎を解明しない麗子に時に容赦ない暴言を吐きながら、事件の核心に迫っていく。謎を解きつつも笑える短編ミステリー。

4位 錨を上げよ 上下巻百田尚樹
5位 シューマンの指奥泉光
6位 叫びと祈り梓崎優
7位 悪の教典 上下巻貴志祐介
8位 神様のカルテ(2)夏川草介
2位 ふがいない僕は空を見た窪美澄 9位 キケン有川浩
3位 ペンギン・ハイウェイ森見登美彦 10位 ストーリー・セラー有川浩
2010年

大賞

天地明察冲方丁

碁をもって徳川家に仕える碁打ち衆の家に生まれた渋川春海。彼は、800年にわたり使用されてきた暦の誤りに気付き、「日本独自の暦」を作り上げた。日本文化を変えた大いなる計画を、個の成長物語としてみずみずしくも重厚に描く傑作時代小説。

4位 神去なあなあ日常三浦しをん
5位 猫を抱いて象と泳ぐ小川洋子
6位 ヘヴン川上未映子
7位 船に乗れ! 全巻藤谷治
8位 植物図鑑有川浩
2位 神様のカルテ夏川草介 9位 新参者東野圭吾
3位 横道世之介吉田修一 10位 1Q84 全3巻村上春樹
2009年

大賞

告白湊かなえ

女教師・森口悠子の娘はある日学校で事故死をする。終業式のHR、女教師は事故でなくクラスの生徒により殺されたということを明かす。彼女の話しからその生徒たちを特定することができた。教育者として事故を事件にするつもりはない。だが、その生徒たちに復讐を行った、と告白する。

4位 テンペスト 全4巻池上永一
5位 ボックス! 上下巻百田尚樹
6位 新世界より 全3巻貴志祐介
7位 出星前夜飯嶋和一
8位 悼む人 上下巻天童荒太
2位 のぼうの城 上下巻和田竜 9位 流星の絆東野圭吾
3位 ジョーカー・ゲーム柳広司 10位 モダンタイムス 上下巻伊坂幸太郎
2008年

大賞

ゴールデンスランバー伊坂幸太郎

仙台で金田首相の凱旋パレードが行われているその時、青柳雅春は、旧友の森田森吾と再会をした。様子がおかしい森田。そして恐るべきことを告げる。「おまえは陥れられている。今もその最中だ。逃げろ!」と、鬼気迫る調子で訴える。青柳は友達の力を借りて逃亡を始めるが…

4位 悪人 上下巻吉田修一
5位 映画篇金城一紀
6位 八日目の蝉角田光代
7位 赤朽葉家の伝説桜庭一樹
8位 鹿男あをによし万城目学
2位 サクリファイス近藤史恵 9位 私の男桜庭一樹
3位 有頂天家族森見登美彦 10位 カシオペアの丘で 上下巻重松清
2007年

大賞

一瞬の風になれ 全3巻佐藤多佳子

幼なじみの一ノ瀬連と陸上部に入った神谷新二。スポーツ・テストで感じたあの疾走感…ただ走りたい、白い広い何もない虚空に向かって。「ひたすらに走る」そのことが次第に2人を変え、とくに強豪でもないこの部を変える―。思わず胸が熱くなる青春陸上小説!

4位 終末のフール伊坂幸太郎
5位 図書館戦争有川浩
6位 鴨川ホルモー万城目学
7位 ミーナの行進小川洋子
8位 陰日向に咲く劇団ひとり
2位 夜は短し歩けよ乙女森見登美彦 9位 失われた町三崎亜記
3位 風が強く吹いている三浦しをん 10位 名もなき毒宮部みゆき
2006年

大賞

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン
リリー・フランキー

四歳のときにオトンと別居、筑豊の小さな炭鉱町で、ボクとオカンは一緒に暮らした。やがてボクは上京し、東京でボロボロの日々。還暦を過ぎたオカンは、ひとりガンと闘っていた。ボクが一番恐れていたことが、ぐるぐる近づいて来る…。

4位 容疑者Xの献身東野圭吾
5位 その日のまえに重松清
6位 ナラタージュ島本理生
7位 告白町田康
8位 ベルカ、吠えないのか?古川日出男
9位 県庁の星桂望実
2位 サウスバウンド 上下巻奥田英朗 10位 さくら西加奈子
3位 死神の精度伊坂幸太郎 11位 魔王伊坂幸太郎
2005年

大賞

夜のピクニック恩田陸

全校生徒が24時間かけて80キロを歩く高校の伝統行事「歩行祭」。甲田貴子は密かな誓いを胸に抱いて歩行祭にのぞんだ。三年間わだかまった思いを清算するために。今まで誰にも話したことのない、とある秘密。それは―。

4位 袋小路の男絲山秋子
5位 チルドレン伊坂幸太郎
6位 対岸の彼女角田光代
7位 犯人に告ぐ 上下巻雫井脩介
8位 黄金旅風飯嶋和一
2位 明日の記憶荻原浩 9位 私が語りはじめた彼は三浦しをん
3位 家守綺譚梨木香歩 10位 そのときは彼によろしく市川拓司
2004年

大賞

博士の愛した数式小川洋子

「私」が派遣された先は、過去に起きた交通事故によって80分しか記憶がもたなくなってしまった数学の博士の家だった。家政婦である「私」とその息子「ルート」の心のふれあいを美しい数式と共に描いた著者最高の傑作作品。

4位 永遠の出口森絵都
5位 重力ピエロ伊坂幸太郎
6位 4TEEN石田衣良
7位 デッドエンドの思い出吉本ばなな
8位 終戦のローレライ 全4巻福井晴敏
2位 クライマーズ・ハイ横山秀夫 9位 陰摩羅鬼の瑕 全3巻京極夏彦
3位 アヒルと鴨のコインロッカー伊坂幸太郎 10位 ららら科學の子矢作俊彦
この特集に関するご意見・ご感想はTwitterからどうぞ!
取り上げてほしい特集や作品のリクエストなどもお待ちしております。
ツイッターでコメントする

他の特集もチェック!

  • 時代小説シリーズ
  • 2000年〜2011年受賞〜候補作品 直木賞特集
  • 2000年〜2011年受賞作品 芥川賞特集